Исторические архивные документы о постройке церкви в Большой Ижоре

Наш постоянный прихожанин и активный участник приходской жизни Дмитрий Владиславович Туш истребовал в Российском государственном историческом архиве интереснейшие документы, касающиеся постройки в «Больших Ижорах» церкви. Первоначальное обращение от крестьян датируется 1867-м годом. Оно было адресовано Великой Княгине Екатерине Михайловне, внучке Павла I, частью наследства которой был Ораниенбаум. Крестьяне просили разрешения на строительство, помощи в «лесном материале» и другом, что нужно было для этого дела.
Разрешение было получено, о чём свидетельствует послание из двора «её императорского высочества» в Ораниенбаумское дворцовое правление. Великая Княгиня также пожертвовала триста рублей на строительство.