Рады приветствовать вас на нашем сайте!

Лето 2019 года. После службы. Фото В. Филатовой.

Православная местная религиозная организация Приход Больше-Ижорского храма Святителя Николая Чудотворца Гатчинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) включает в себя два храма: собственно храм Святителя Николая Чудотворца (на горе) и приписной храм Всех святых (при кладбище). Приходская община для восстановления разобранного в 1939 году храма была организована в 1998 году неравнодушными жителями Большой Ижоры. В 2008-м году был построен храм при кладбище, который до недавнего времени оставался единственным местом совершения служб. До его постройки верующие молились в молельном доме, которым служила одноэтажная постройка в центре посёлка.

В 2011-м началось долгожданное воссоздание на историческом месте храма Святителя Николая. Настоятелем прихода тогда был иерей Антоний Кованцев.

В 2018 году в храм был назначен новый настоятель — иерей Максим Филатов. Теперь в деревянном храме служат по большим праздникам, а также вечером в субботу и утром в воскресенье — бдение и литургию. По субботам поют певчие знаменного распева, а по воскресеньям за службой поёт хор византийского пения «Пахомий Логофет». Также регулярно можно услышать певчих женского хора Санкт-Петербургской митрополии, участницей которого была безвременно отошедшая в 2022 году ко Господу Богу матушка Варвара.

Коломейчук Н.С. (по по архивным материалам)

История нашего храма. Скопировано из книгиБольшая Ижора. Вчера и сегодня. Сборник очерков

В 1998 г. жители Большой Ижоры основали приходскую общину для восстановления разрушенного храма. Приходской совет разыскал документы и чертежи большеижорской церкви Св. Николая в Российском государственном историческом архиве. Однако возникшие организационные трудности (а главное – отсутствие материальных средств) не позволили начать восстановление сразу, и было принято решение строить новый храм на новом месте – рядом с братским захоронением воинов, защитников Ораниенбаумского плацдарма в годы Великой Отечественной войны. 28 июля 2002 г. на месте будущего храма был воздвигнут поклонный крест.

В ноябре 2003 г. в пос. Большая Ижора силами прихода церкви Святителя Николая был оборудован временный храм в помещении, предоставленном распоряжением главы администрации поселка В.Н. Никешина. В помещении были проведены отделочные работы, устроен иконостас, сооружен престол. На средства от благотворительных пожертвований и кружечно-тарелочного сбора приобрели церковную утварь, священные сосуды и богослужебные книги.

Указом Преосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, настоятелем был назначен священник Антоний Кованцев. Временный храм был освящен 12 декабря 2003 г. благочинным Петродворцового округа протоиереем Александром Васильевичем Кудряшевым, и с 14 декабря по воскресным и праздничным дням в нем совершались богослужения вплоть до 7 сентября 2008 года, когда был освящен новый храм Всех святых. В нём особо поминаются воины Великой Отечественной. Здесь крестят, венчают, отпевают… Сюда идут с покаянием и благодарением, в скорби и радости.

Благоукрашение храма продолжалось. Накануне праздника Победы, в день Св. Георгия Победоносца 6 мая 2010 г. был установлен купол с крестом. Работы по их изготовлению и установке проводила компания «Грумант». На  покрытие купола ушло 95 кг. меди, а крест покрасили золотой краской. В марте-апреле 2011 г. В.М. Примак и столяры-художники А.М. Черный и Р.В. Хаджимурзаев все своё свободное время посвящали изготовлению и установке иконостаса. Наконец-то изнутри и снаружи здание храма приняло вид, соответствующий обычаю. Подарком администрации поселения к Дню Победы стала покраска нашей церкви в белый цвет.

Лишь весной 2008 года стало возможным восстановление храма Святителя Николая «на горе». Энтузиастами были проведены раскопки и обнаружен достаточно хорошо сохранившийся фундамент, сложенный из больших камней. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир благословил работы. Дело нашло поддержку у администрации поселка. Проект был выполнен ООО «Научно-проектный реставрационный центр» в 2009 году. Предлагалось воссоздать церковь в максимально приближенном к историческому виде. При этом было решено  особое внимание уделить проработке деталей наружной отделки.

По сути, церковь Св. Николая Чудотворца воссоздается заново и является «новоделом». Поэтому допустимы незначительные отклонения, связанные с применением современных технологий и материалов, требованиями противопожарной безопасности, необходимостью подвода коммуникаций и т.п. Впрочем, эти отклонения не должны привести к изменению первоначального облика здания.

Православные не строят храм без молитвы. Как только показались наружу откопанные камни фундамента, со дня Святителя Николая Чудотворца 19 мая 2008 г.  на месте будущего строительства еженедельно совершался молебен с пением акафиста и прошениями о помощи Божией строителям и жертвователям. 6 августа 2009 года начались работы по заливке бетона в восстанавливаемый фундамент. К 22 мая 2011 г., празднику перенесения мощей Св. Николая, рабочие начали собирать бревенчатый сруб будущего храма.

Более подробно историю храма можно посмотреть по ссылке: