Родительская Вселенская суббота 4-й Седмицы Великого поста

В день поминовения усопших апреля 13 (н.ст.) священником прихода иерем Павлом Клименко отслужена общая панихида, по окончании которой он обратился к прихожанам с пастырским словом.

Таинство Елеосвящения (Cоборование)

Согласно определению составленного святителем Филаретом Московским Катехизиса, «Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные». Болящего в таинстве исцеляет не елей как таковой, а молитва веры, и восставляет больного Сам Господь. Помазание служит лишь внешним знаком, указывающим на внутренее содержание таинства — молитву веры и отпущение грехов.

Но каких грехов? Не тех, которые необходимо исповедовать в таинстве Покаяния, которые мы сознаём и пытаемся преодолевать. Но у каждого из нас есть множество грехов, которые проходят мимо нашего сознания, в силу нашей духовной расслабленности, грубости чувств. Либо мы, согрешив, тут же забываем это, либо вообще не считаем за грех, не замечаем. Однако неосознанные грехи – это все равно грехи, они отягощают душу, и от них необходимо очиститься – что и происходит в таинстве Елеосвящения.

По причине благодатного действия таинства не на тело лишь, но и на душу человека, отцы Церкви находили возможным совершать его не только над страждущими телесными недугами. В соответствии с Требником, чин Елеосвящения совершается над единственным человеком, пребывающим в телесной болезни или немощи. Однако в Православной Церкви широко распространена практика совершения общего Елеосвящения над многими молящимися, в том числе здоровыми.

Учитывая тесную связь общего Елеосвящения с празднованием Пасхи, совершение этого чина дозволяется только в период Великого поста. Принимать общее Елеосвящение можно не более одного раза в год.

(Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2674617.html

Главная / Межсоборное присутствие:

О чинопоследовании Елеосвящения. 26 декабря 2012 г.)

В пятницу 3-й Седмицы Великого поста апреля 5 (н.ст.) и пятницу 4-й Седмицы Великого поста апреля 12 (н.ст.) священником прихода иереем Павлом Клименко совершено таинство Елеосвящения.

По окончании службы отец Павел обратился к молящимся с пастырским словом.