СУББОТА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ

В субботу Светлой Седмицы в храме Всех Святых была отслужена Божественная литургия.

Продолжая Апостольскую традицию, первые пастыри Церкви установили традицию в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. В светлый праздник Воскресения Христова. На Пасхальном богослужении после Литургии артос выносят в храм и устанавливают перед Царскими вратами. Совершается чин освящения артоса. Священник читает подобающие торжественному моменту молитвы и окропляет артос святой водой.

В православных монастырях традиция сохранилась практически в неизменном виде: всю Светлую седмицу артос приносят в трапезную и поставляют на свободное место за столом или же на отдельный столик. Артос и сегодня символизирует невидимое присутствие Иисуса Христа в нашей жизни. Ну, а в светлую субботу, опять же после Литургии, совершается чин раздробления артоса.

По окончании Божественной литургия в храме Всех Святых отцом Максимом совершен молебен на раздробление артоса и проведена раздача его частиц прихожанам.

Артос считается наряду со святой водой одной из святынь православной церкви, и, так же как и святая вода, обладает особыми свойствами. В Православной церкви артос используют для подкрепления телесных и душевных сил.

Берегите артос. Берегите себя.

Христос Воскресе!

(источник: https://foma.ru/artos-pashalnyiy-hleb.html)

После совместной трапезы младшие прихожанки (вместе с родителями — певчими знаменного распева)

отправились в Российский Этнографический Музей для участия в праздничной программе «Все краски Пасхи» в разделе «Пасху радостно встречаем»