Неделя 1-я по Пятидесятнице. Собор всех святых (престольный праздник).

Собор всех святых празднуется в первое воскресенье после дня Святой Троицы.

Праздник Собор всех святых – день памяти всех святых (как канонизированных, так и оставшихся неизвестными для земной Церкви).

Поскольку приписной храм нашего прихода, расположенный при кладбище Большой Ижоры, освящен в честь Собора всех святых, то этот день является престольным  праздником храма.

Настоятелем иереем Максимом Филатовым была отслужена Божественная литургия

Прошёл праздничный крестный ход.

Служба сопровождалась песнопениями хора греческого распева.

В ходе праздничных мероприятий отец Максим поздравил молодого прихожанина с днём святого покровителя.

Праздник известен с конца IV – начала V веков. Существует проповедь свт. Иоанна Златоуста на память «всех святых, по всему миру пострадавших», в которой уже указывается день празднования аналогичный существующему в настоящее время.

В годовом богослужебном круге православной церкви День всех святых является пограничным:

Заканчивается период использования за богослужением песнопений Цветной Триоди и начинается период пения Октоиха.

На утрене Дня всех святых начинается чтение «столпа» – последовательности 11 воскресных Евангелий, рассказывающих о Воскресении Христовом.

В понедельник после праздника всех святых начинается чтение на литургии Послания к Римлянам и Евангелия от Матфея (в пасхальный период читались Деяния святых апостолов и Евангелие от Иоанна)

В этот же понедельник начинается Апостольский пост, сменяющий сплошную (то есть без постных среды и пятницы) седмицу по Пятидесятнице.