Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы.

Марта 12-го в неделю 2-ю Великого поста в храме Всех святых (при кладбище) настоятелем прихода иереем Максимом в сослужении священника прихода иерея Павла в 10 часов была совершена Божественная литургия св. Василия Великого , а в 17 часов — Пассия или чинопоследование с акафистом Божественным Страстем Христовым.

Пели певчие женского хора Санкт-Петербургской митрополии.

Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит — «страдание» (по церковно-славянски — «страсть»). Так называются особые службы, совершаемые Великим постом. Пассии обязаны своим названием тому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, а также, иногда, акафиста Страстям Господним или Кресту и поучения о спасительном значении искупительных страданий Христовых.

Свое начало пассии получили на Западе, где они представляли собой драматическое изображение Крестных страданий Христа Спасителя. Чтение евангельского повествования о страданиях Господа сопровождалось музыкой и своего рода драматическим представлением: слова Христа исполнял один священник-певец, слова первосвященника — другой, текст о событиях — третий; значительное место уделялось хору; все действо исполнялось в соответствующих одеяниях. В XVIII веке благодаря Иоганну Себастиану Баху пассия находит распространение также и в церквах Реформации, где она получила характер величественных хоралов, которые исполнялись всей общиной верующих с музыкальным сопровождением.

Пассия получила в Православной Церкви новый характер, отличный от того, какой она имела в Западной Церкви. У нас это уже не духовная драма или оратория с преобладанием музыкального элемента, а церковное последование с отличительными признаками православного богослужебного чина.

В Русской Православной Церкви пассии впервые появляются в XVII веке на юго-западе Руси. Возможно, вопрос о введении пассий в богослужебную практику был предложен к соборному рассмотрению настоятелем Киево-Печерской Лавры архимандритом Петром Могилой (1596—1647) на Киевском Соборе 1629 года. В 1632 году он становится Киевским митрополитом, и пассии в юго-западном крае начинают совершаться повсеместно.

С 1-й четверти XX века пассии получают широкое распространение и в других епархиях Русской Православной Церкви. Пассии приурочивались к первым четырем пятницам Великого поста и совершались в вечер этих пятниц, в конце великого или малого повечерия. Существует и другая богослужебная практика воспоминания Страстей Христовых в иной день, кроме Великого Пятка. Совершение пассии на малом повечерии сохранилось до наших дней преимущественно в епархиях Московского Патриархата на территории нынешней Украины.

В настоящее время пассия все же не является уставным богослужением, и настоятель волен решать, совершать такую службу или нет, и каким образом совершать. Чин пассии совершается, чаще всего, по установившейся местной практике.

В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви распространен обычай совершать пассии в вечер четырех воскресных дней Великого поста. Перед великой вечерней, совершаемой в воскресенье вечером, на середину храма поставляется Распятие.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, вместе со всеми другими церковными богослужениями ведет нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Источник: Пассия, или Чинопоследование с акафистом Божественным Страстем Христовым (по благословлению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла) — М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2013. — 144 с.