Всемирное Воздвижение Честного и Животворящго Креста Господня

В этот день православные христиане вспоминают два события. Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.

(ист. https://azbyka.ru/)

В среду, сентября 26-го (нов.ст.), иереем Максимом в сослужении иерея Павла и диакона Илии совершено Всенощное Бдение.

На вечерне были прочитаны паремии, повествующие о прообразах Креста Господня в Ветхом Завете, на литии совершено освящение хлебов, вина, пшеницы и елея. На утрени на полиелее, по традиции в этот день совершаемом в алтаре, пропето величание праздника. После Великого Славословия под пение «Святый Боже» Крест Господень был торжественно изнесен из алтаря на середину храма, где был совершен чин Воздвижения и поклонение Кресту, после чего молящиеся в храме были помазаны освященным елеем.

В нашем приходе этот чин был совершен впервые (согласно постановлению Священного Синода от 24 августа 2023 года).

За службой пела сестра Анна.

В четверг, сентября 27-го (нов.ст.), совершена Божественная литургия (ранняя).

После исповеди прихожане причастились святых Христовых тайн.

По окончании богослужения настоятель иерей Максим Филатов обратился к прихожанам со словом проповеди.