Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

Праздник, совершаемый 14 августа (нов.стиль), называется Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Он был установлен в Константинополе в IX в. по Рождестве Христовом по причине болезней, которые часто бывали в Константинополе в августе месяце. С XII–XIII вв. праздник этот сделался общим.

Накануне  совершается вынос Животворящего Креста Господня в воспоминание обычая, по которому в Константинополе часть Древа Животворящего Креста Господня торжественно с Крестным ходом носили по дорогам, улицам и домам.

Вынося на середину храма Святой Крест для поклонения, Православная Церковь естественно воспоминает и прославляет Того, Кто Своими страданиями на Кресте искупил род человеческий «от клятвы законныя» (Гал.3:13).

Во время поклонения Святому Кресту на середине храма Православная Церковь в стихире «Днесь Владыка твари, и Господь славы, на Кресте пригвождается» прославляет страдания, унижения и поношения, которые претерпел Божественный Страдалец, Спаситель мира, пригвожденный ко Кресту.

(источник: https://azbyka.ru/)

По случаю этого праздника сегодня в храме святителя Николая Чудотворца настоятелем нашего прихода иереем Максимом в сослужении с диаконом Илией совершена Божественная литургия.

За службой пели певчие из числа прихожан Сергий и Иоанн.

По окончании Божественной Литургии иереем Максимом и диаконом Илией был совершен молебен.

В этот же день совершают празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

Эти церковные праздники совпадают с периодом окончания сбора урожая меда. В результате праздник любимого народом лакомства прочно соединился с православным праздником. И сейчас мы, как и наши предки, отмечаем Медовый Спас в храме, освящая мед и прикладываясь к Кресту Господню.

(источник: https://foma.ru/)

И по сложившейся традиции после совершения молебна отцом Максимом освящен мед нового урожая.

После завершения праздничной службы прихожане разобрали освященный мед.