Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

События Преображения описаны в Евангелиях, о них пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна. Это один из так называемых двунадесятых праздников, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Преображение — Господский праздник.

Почти сразу после начала своего общественного служения, после Нагорной проповеди, Спаситель взял трёх своих ближайших учеников – Петра, Иакова и Иоанна – и поднялся с ними на гору Фавор. Здесь Господь преобразился, показав апостолам свою божественную природу, осияв их нетварным благодатным светом. А рядом со Христом явились двое наиболее почитаемых пророков, Моисей и Илия, чтобы и своим человеческим словом подтвердить Его божественное достоинство.

За удивительным событием Преображения скрывается важный богословский смысл. Явление Божественной славы в сиянии яркого света должно было помочь апостолам увидеть за человеческой природой Господа Иисуса Христа Его Божественную природу. И позже, когда их вера будет подвергнута испытаниям во время событий Страстной Пятницы, свидетели чудесного события на Фаворе должны были найти в себе силы и поддержать других. И позже разнести весть о Боговоплощении по всему миру, обращая к Богу тысячи иудеев и язычников.

Чудо Преображения Господня убеждает нас в реальности загробной жизни. Показав свою божественную природу, троим ближайшим апостолам, Спаситель дал им и всем нам надежду наследовать Царствие Небесное.

У праздника Преображения есть один день предпразднства (18 августа) и семь дней попразднства (с 20 по 26 августа). Отдание праздника совершают в храмах 26 августа.

(источники: azbyka.ru; elitsy.ru; foma.ru)

В пятницу 18 августа священником прихода иереем Павлом в сослужении диакона Илии было совершено Всенощное бдение с литией.

На Руси этот праздник получил народное название «Яблочный Спас». Дело в том, что в Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. Христиане приносили душистые гроздья в храм — для благословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растет, например, в большей части России, вместо него стали освящать яблоки. Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)».

В праздник Преображения отцом Павлом в сослужении отца Илии была совершена Божественная литургия, прихожане причастились святых Христовых Тайн и были освящены плоды, принесенные в храм.

За службой пели певчие знаменного распева.

По окончании службы клир и прихожане поздравили именинников прошедшей седмицы.

Пусть радость духовного преображения изменит и наполнит вашу жизнь новыми яркими красками и поможет стать ближе к Царствию Небесному.